БИЗНЕСПОМОЩНИК ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Москва, Глинищевский переулок, дом 3
businesshelper.mos@gmail.com
blog

Список участников ООО в 2024 году

  • 23 июля 2021 г.
  • ЮК Бизнес Помощник

Список участников нужно вести всем ООО, начиная с 2009 года. Ведение списка участников Обществом регламентировано Федеральным законом №14 "Об Обществах с ограниченной ответственностью" (ст. 31.1 Ведение списка участников общества).

Список участников - внутренний документ Общества, в котором отражены реквизиты ООО, такие, как ИНН, ОГРН, полное и краткое наименование фирмы, адрес юридического лица и все сведения об участниках, размерах их долей, сведения о долях, принадлежащих самому Обществу, дата перехода доли Обществу.

Ответственным за ведение списка участников ООО является Генеральный директор либо иной единоличный исполнительный орган, предусмотренный Уставом Общества.

Список участников необходим при нотариальных сделках по отчуждению долей Общества (нотариальная купля-продажа, дарение и т.д) для проверки нотариусом принадлежности долей участникам.

Список участников ООО может потребоваться в банке при открытии банковского счета, при изменении состава участников ООО, при переоформлении банковской карточки с образцами подписи и печати.

При расхождении данных в списке участников и ЕГРЮЛ, актуальными данными будут считаться сведения единого государственного реестра юридических лиц, поэтому участникам ООО нужно своевременно информировать Генерального директора о смене своих реквизитов, замене паспорта, изменении размера долей.

Образец и бланк списка участников ООО в 2023-2024 году

Бланк списка участников ООО актуален в 2024 году и на наш взгляд не будет особенно изменен в будущем, поэтому вы можете использовать этот бланк в дальнейшем.

Юридическая компания БизнесПомощник указывает в списке участников следующие сведения:

1)Полное наименование Общества;

2)Сокращенное наименование Общества;

3)Местонахождение Общества;

4)Основной государственный регистрационный номер (ОГРН);

5)ИНН/КПП Общества;

6)Размер уставного капитала на момент составления списка;

7)Дата составления списка участников ООО;

8)Количество действительных участников ООО (физических и юридических лиц;

9)Сведения о каждом из участников;

Если участником является физическое лицо, в списке участников указывается полное ФИО, дата и место рождения, а также его личный ИНН, паспортные данные и адрес регистрации участника, размер его доли и дата, когда эта доля к нему перешла. Также в этой графе указывается дата оплаты доли участником ООО. При залоге и иных обременениях в списке участников указываются все обременения. 

Если участником является юридическое лицо, тогда указываем Полное наименование этого участника, его реквизиты ИНН/КПП, ОГРН, адрес юридического лица, сведения о размере принадлежащей ему доли, дата перехода и оплаты этой доли ООО.

10)Сведения о долях, принадлежащих Обществу;

Если есть доли, принадлежащие самому ООО, указываем их размер в процентах и номинальную стоимость, дату перехода такой доли и основание перехода.

В самом низу оформляете подпись списка участников Генеральным директором Общества.

Здесь приведен бланк списка участников ООО, актуального в 2023 году.

Начиная с 2023 года в Список участников следует добавлять фразу, о том, что полномочия по ведению списка не переданы нотариальной палате:

Подтверждаю, что полномочия по ведению и хранению списка участника Общества Федеральной нотариальной палате в соответствии со ст. 31.1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не переданы.

Список участников в Word можно скачать за 100 руб., нажав по ссылке.

образец и бланк списка участников ооо в 2021 году

Также вы можете скачать список участников ООО образец для нотариуса

Для чего нужен список участников ООО?

Список участников ООО составляется и ведется для того, чтобы Общество, в лице Генерального директора знало реквизиты и почтовые адреса участников ООО. 

Так как при проведении общего собрания участников ООО, Генеральному директору нужно за 30 дней уведомить всех участников о предстоящем собрании, актуальную информацию о почтовый адресах участников, их размерах долей, паспортные данные и другая информация содержатся в таких списках.

Список участников нужен для нотариуса при проведении Общего собрания участников ООО, при заверении нотариальных сделок купли-продажи доли в УК Общества с ограниченной ответственностью.

Список участников от ЮК Бизнес Помощник

Если Вам необходимо заполнить список участников ООО, но нет времени разбираться во всех тонкостях, вы можете поручить эту работу специалистам ЮК БизнесПомощник

Цена за составления списка участников - 500 рублей. 

Для заказа пишите на электронную почту businesshelper.mos@gmail.com или в WhatsApp либо звоните +7 925 589-44-20.

При работе заключаем договор об оказании юридических услуг,  оплату можно произвести наличными денежными средствами или по безналичному расчету. 

Отзывы о компании ЮК Бизнес Помощник можете посмотреть в Яндексе на странице нашей организации. При необходимости можете посетить наш офис, расположенный в самом центре Москвы.

Читайте также наши статьи:

Подача документов по ЭЦП:алгоритм и пошаговая инструкция

Как получить выписку из ЕГРЮЛ и выписку из ЕГРИП

Бланк решения о создании ООО