БИЗНЕСПОМОЩНИК ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ
Москва, Глинищевский переулок, дом 3
businesshelper.mos@gmail.com
blog

Регистрация ООО по ЭЦП без нотариуса

  • 30 июня 2021 г.
  • Бизнес Помощник

В данной статье мы рассмотрим регистрацию ООО по ЭЦП. Статья актуальна на момент написания в 2023 году. Статья написана юристами Юридической Компании БизнесПомощник.

Регистрация ООО через ЭЦП в последние годы стала очень популярной услугой. Это – быстро, не требует походов к нотариусу и поездок в налоговую. Еще один плюс регистрация ООО с помощью ЭЦП – отсутствие государственной пошлины 4000 рублей. Таким образом, можно неплохо сэкономить.

ЭЦП для регистрации ООО можно выпустить в любом аккредитованном удостоверяющем центре (ТАКСКОМ, КОНТУР, СБИС и тд). Для регистрации ООО потребуется квалифицированная электронной подписью (ЭЦП) физического лица. Как получить ЭЦП для регистрации ООО? Для выпуска ЭЦП требуется два документа паспорт и СНИЛС.

Ниже приведена пошаговая инструкция по регистрации ООО с ЭЦП

Комплект документов, необходимых для регистрации ООО электронно с помощью ЭЦП:

1.Форма Р11001.

2.Устав.

3.Решение о создании или Протокол, если учредителей несколько.

4.Документы на адрес (Гарантийное письмо, Выписка из ЕГРН)

5.УСН, если необходимо.

Как заполнить форму Р11001 при регистрации ООО по ЭЦП.  

Учредитель физическое лицо.

Для того, чтоб заполнить форму Р11001, если учредителем выступает физическое лицо, нам нужно знать паспортные данные гражданина.

Форма Р11001 заполняется следующим образом:

1)В первом пункте заполняется наименование Общества на русском языке;

Название можете выбрать любое, допустим полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «БизнесПомощник», сокращенное «БизнесПомощник». На некоторые названия требуется получение разрешения, если в составе есть части Рос и Мос.

2)Во втором пункте заполняете наименование Общества на иностранном языке;

Этот пункт заполняется факультативно, если нужно название на иностранном.

Читайте нашу статью: как заполнить наименование на английском языке

3)В третьем и четвертом пункте заполняется юридический адрес компании;

Адрес заполняется в соответствии с ФИАС. Если адрес сложный и содержит много адресных объектов, они заполняются согласно Перечню элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса

4)В пятом пункте можно указать электронную почту компании, но это не является обязательным; Данная почта будет видна всем контрагентам в ЕГРЮЛ;

5)В шестом пункте заполняется Уставный капитал Общества;

Минимальный размер УК 10000 руб. Размер Уставного капитала составлен из стоимости долей учредителей и если учредителей несколько общий размер УК должен быть равен долям учредителей.

6)Далее заполняется лист Б: Сведения об учредителе физическом лице;

В данном листе нужно заполнить ФИО, дату и место рождения, личный ИНН, и паспортные данные учредителя. Если учредителей несколько лист заполняется на каждого из учредителей

7)Затем заполняем лист Е: Сведения о лице, действующем без доверенности.

В данном листе нужно заполнить ФИО, дату и место рождения, личный ИНН, и паспортные данные, и наименование должности Исполнительного органа. Исполнительный орган Генеральный директор, Директор, Президент и тд.

8)В листе Ж указываются коды ОКВЭД.

Минимум 4 цифры. Основной ОКВЭД заполняется первым.

Далее заполняете дополнительные виды деятельности.

9)В листе И заполняются сведения о заявителе.

При создании заявителем выступает учредитель. Также в листе И указываются контактные телефон и емэил. На указанный емэил придут документы из налоговой.

Собственноручная подпись в форме не требуется при электронной подаче.

Программное обеспечение, необходимое при регистрации ООО с помощью ЭЦП.

1.Форму нужно готовить в программе налоговой ППДГР. Ее можно скачать на сайте: https://www.gnivc.ru/software/fnspo/registration/

2.Отправка документов по ЭЦП происходит на сайте: https://service.nalog.ru/regin/

На данном сайте нужно установить плагин браузера и включить его в настройках. Также нужно установить программу КриптоПро.

Если Вы получили ЭЦП удаленно, вам нужно установить ее в КриптоПро.

Для этого запускаем КриптоПро, нажимаем кнопку Сервис-Просмотреть сертификаты в контейнере. Вставляем флешку с ключом, выбираем путь и устанавливаем. После того как Сертификат установлен, можно формировать контейнер для отправки документов по ЭЦП в налоговую. Если Вы используете Рутокен, Ставить ключ в КриптоПро не требуется.

Формируем контейнер и отправляем в налоговую:

1)Предварительно нужно отсканировать все документы, которые будем отправлять.

Требования к сканированию документов:

Если документ занимает более 1 листа, он сканируется в многостраничный Тифф. Для подачи по ЭЦП документы сканируете в Tiff, глубина цвета 1 бит (черно-белое), dpi 300.

Также Документы можно сканировать в pdf. К формату pdf требований нет.

На решении ставим собственноручную подпись и сканируем подписанный документ.

2)Далее, формируем контейнер для отправки по ЭЦП.

Заходим в программу ППДГР и открываем заполненную форму Р11001.

Нажимаем на конверт в верхней панели экрана.

В открывшемся окне внимательно выбираем налоговую, в которую отправляем документы. Если отправить документы не в ту налоговую, вам откажут в регистрации. В Москве регистрацией занимается Межрайонная ИФНС №46 по г. Москве (код 7746). В каждом регионе своя регистрирующая налоговая. Регистрация ООО происходит по месту нахождения организации.

Далее заполняем полное наименование.

В сведениях о заявителе должны подтянуться данные из формы о заявителе, а именно ФИО, ИНН и электронный адрес.

В 3 пункте начинаем прикреплять Документы.

В поле имя файла напротив Формы Р11001 прикрепляем форму в многостраничном Тифф, нажимаем на подпись, выбираем подпись и подписываем документ. Регистрация ООО с несколькими учредителями через ЭЦП потребует подписи документов всеми ЭЦП учредителей. Сначала подписываем ЭЦП одного учредителя, затем ЭЦП второго учредителя и тд.

То же самое нужно проделать ко всем прикрепляемым документам.

формируем контейнер для регистрации по ЭЦП

После того, как все документы прикреплены и подписаны ЭЦП, нажимаем вверху кнопку Сформировать контейнер и выбираем папку куда формируется контейнер. Все контейнер сформирован.

3)Отправляем контейнер в ИФНС.

Заходим на сайт https://service.nalog.ru/regin/

Заходим в личный кабинет и нажимаем Отправка документов.

отправка документов на регистрацию ооо по эцп

Далее нажимаем кнопку Выберите Файл, выбираем наш сохраненный контейнер.

Нажимаем отправить.

Все, документы по ЭЦП отправлены.

Через некоторое время Вам придет на почту письмо, что документы на рассмотрении, далее придет расписка и через 3-4 дня Ваше ООО будет зарегистрировано по ЭЦП без нотариуса. Срок регистрации ООО через ЭЦП немного обычно немного быстрее, документы как правило рассматривают на день-два раньше.

Регистрация ООО по ЭЦП  с помощью ЮК Бизнес Помощник

Если Вам необходимо Регистрация ООО с помощью ЭЦП, но нет времени разбираться во всех тонкостях, вы можете поручить эту работу специалистам ЮК Бизнес Помощник.

Цена на подготовку документов для регистрации ООО по ЭЦП - 3000 рублей. 

Для заказа пишите на электронную почту businesshelper.mos@gmail.com или в WhatsApp либо звоните +7 925 589-44-20.

При работе заключаем договор об оказании юридических услуг,  оплату можно произвести наличными денежными средствами или по безналичному расчету. 

Отзывы о компании ЮК Бизнес Помощник можете посмотреть в Яндексе на странице нашей организации. При необходимости можете посетить наш офис, расположенный в самом центре Москвы.